Aktuelles aus den Karateschulen Altstätten und Flawil

 

Prüfungen in den Karateschulen Flawil und Altstätten

Es fieberten im Vitalis Center Altstätten am Donnerstag, den 12. Dezember 2013 und im Habis Center in Flawil am Freitag, den 13. Dezember 2013 über 60 Kinder und Erwachsene den Gurt-Prüfungen entgegen.

Nervosität, aber auch Freude waren in den Dojo‘s der Karateschulen Altstätten und Flawil schon zu Beginn spürbar. Fokussiert stellten die Schüler ihr Können unter Beweis, welches sie im letzten Semester konsequent und zielstrebig erworben hatten.

Nach der Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse machte sich allgemeine Erleichterung breit und trotz der hervorragenden Vorbereitung, schien einigen Karatekas ein Stein vom Herzen zu fallen. Alle Schüler haben die Prüfung mit Bravour bestanden - herzliche Gratulation! Kivishan Satheeskumar von Altstätten sowie Fabienne Keller und Sven Lesig aus Flawil haben die Prüfung zum 3. Kyu braun Gurt bestanden.

Wir gratulieren den Schülerinnen und Schülern der Karateschule Altstätten zu ihrer erfolgreichen Prüfung und wünschen ihnen weiterhin viel Spass an ihrem Sport.

 

Hervorragende Erfolge für die Karateschulen Flawil und Altstätten

Am letzten Samstag, dem 7. Dezember 2013 fand in Mörschwil das alljährliche Chlausturnier des Kantonalen Karateverbandes St. Gallen (KKSG) statt.

An diesem Nachwuchsturnier nahmen unter anderem auch Karatekas der Karateschulen Altstätten und Flawil teil.

Obwohl die Konkurrenz mit über 120 Teilnehmern sehr gross war und über 150 Nennungen erfolgten, konnten folgenden Karatekas von Sensei Mislim Imeroski das Turnier äusserst erfolgreich bestreiten und insgesamt über 25 Medaillen für sich gewinnen:

1. Platz
Ilektra Petridis, Kumite Mädchen U10 am Ball.

2. Platz
Fabian Würmli Kata Knaben U12, Mittelstufe, Michelle Di Carlo Kata Damen U18, Tim Trachsel, Kumite Knaben U10 am Ball, Laura Brunner, Kumite Mädchen U10 am Ball.

3. Platz
Pavithiran Satheskumar Kata Knaben U10 -6.kyu, Sebastian Baumann, Kata Knaben U14 US, Nevio Haltiner,Kumite Knaben U10 am Ball, Sebastian Baumann Kumite Knaben U14 mittel, Kivishan Satheskumar Kumite Knaben U14 schwer, Tim Trachsel Kata Knaben U10 -6.kyu, Aldin Zukanovic, Kata Knaben U10 -7.kyu, Amer Hamidovic, Kata Knaben U12 US, Leonardo Koeppler Kata Knaben U14 US, Laura Brunner Kata Mädchen U10 MS,Leonie Kaspar Kata Mädchen U16 MS, Michelle Di Carlo Kumite Damen U18 und Jamie Wennger Kumite Knaben U10 am Ball.

Herzliche Gratulation an alle!

 

European Wado Kai Karate Championship 2013

Am 2. November 2013 fand in Budapest die 41. Europäische Wado Karate Meisterschaft statt.
Sensei Mislim Imeroski aus den Karateschulen Altstätten und Flawil war als Kampfrichter mit der Schweizer Delegation zugegen.

 

 

Karate Seminar mit Grossmeister

«mit Karate fit in die Zukunft»

Weinfelden (TG) «Karate ist ein faszinierender und sehr gesunder Sport, der von Menschen jeden Alters gelernt und ausgeübt werden kann», schreibt Mislim Imeroski von der Karateschule Altstätten und Flawil. Einen Eindruck von dieser Sportart habe man vom 6. bis 8. September 2013 beim Karatelehrgang des japanischen Sensei Takagi Hideho 8. Dan (Meistergrad) in Weinfelden (TG)erhalten.
Er sei ein direkter Schüler von Otsuka Hironori Osensei 10. Dan. mittlerweile sei er technischer Leiter der Japan Wadokai Karatedo Federation und der best Wado Ryu Techniker weltweit, so Imeroski weiter. In Weinfelden trafen sich über 100 Karatekas aus der ganzen Schweiz, England, den Niederlanden, Österreich, Kanada, Italien und Deutschland von der Karateschule Altstätten und Flawil, Schulleiter und Trainer Mislim Imeroski «Takagi Sensei konnte alle Teilnehmer mit seinem technischen Fachwissen und Schnelligkeit überzeugen», schreibt Imeroski und fügt hinzu: ständige Weiterbildungen und Lehrgänge sind für einen Sportler sehr wichtig.

Takagi Lehrgang 2013

 

News:

Nächster Karate-Lehrgang:

Takagi-Lehrgang am 7. / 8. September 2013 in Weinfelden.

Details findet Ihr auf der SWKR Website

 

Mitteilung:

Marlon Bruder 1. Dan

Es ist mir eine grosse Freude euch mitzuteilen, dass am 30.Juni 2013 in Windisch bei Brugg, Marlon Bruderer die Prüfung zum 1. Dan vor der SWKO Prüfungs- Kommission mit Bravur bestanden hat.


Herzlichen Glückwunsch!!!

Der Dojoleiter

Mislim Imeroski

 

Prüfungen in den Karateschulen Flawil und Altstätten

Prüfungsfieber in Flawil am Mo, 24. Juni 2013/Altstätten am Di, 25.Juni 2013

Kurz nach den 4. Kantonalen Karatemeisterschaften fanden die Gurt-Prüfungen in beiden Dojo's statt.

Nervosität, aber auch Freude waren in den Dojo's der Karateschulen schon zu Beginn spürbar. Fokussiert stellten die Schüler ihr Können unter Beweis, welches sie sich im letzten Semester konsequent und zielstrebig erworben hatten.

In Flawil und Altstätten legten jeweils über 30 Kinder und Erwachsene die Prüfungen ab.

Nach der Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse machte sich allgemeine Erleichterung breit und trotz der hervorragenden Vorbereitung, schien einigen Karatekas ein Stein vom Herz zu fallen.

Alle Schüler haben die Prüfung mit Bravur bestanden.

An alle herzliche Gratulation!!!

 

 

 

4. KKSG Meisterschaft in Flawil am 15.Juni 2013

Ausgezeichnete Erfolge für die Karateschulen Flawil und Altstätten

Am Samstag, den 15. Juni 2013, fand in Flawil die 4. kantonale Karatemeisterschaft in der Botsbergturnhalle statt.

An diesem kantonalen Turnier nahmen unter anderem Karatekas der Karateschule Flawil aus dem Habis Center und der Karateschule Altstätten aus dem Vitalis Sport Center teil.

Insgesamt traten bei dem Turnier 111 Karatekas aus dem ganzen Kanton, in unterschiedlichen Kategorien, gegeneinander an.
 

Organisiert wurde das Event von Mislim Imeroski Leiter der Karateschulen Flawil und Altstätten, 4. Dan, Akad. Mentalcoach, Vorstandsmitglied des kantonalen Karateverbandes St.Gallen und Mitglied der technischen Kommission.
Mitglied der Prüfungskommission für Schwarzgurte im SWKO (Swiss Wadokai Karate do Organisation).

Folgende Schüler waren erfolgreich:
 

  • Marco Kuraba Kata Elite,  1. Platz
  • Tim Trachsel Kata Knaben U10, 1. Platz
  • David Geisser Kata Knaben U14, 1. Platz
  • Aldin Zukanovic Kata Knaben U10 8 Kyu, 1. Platz
  • Laura Brunner Kata Mädchen U10, 1. Platz
  • Fabienne Keller Kata Mädchen U14, 1. Platz
  • Jamie Wenninger Kumite Knaben U10 9 Kyu, 1. Platz
  • Tim Trachsel Kumite Knaben U10 Mittelstufe, 1. Platz
  • Giada Lussu Kumite Mädchen U10 9Kyu, 1. Platz
  • Fabienne Keller Kumite Mädchen U14, 1. Platz
  • Pablo Ricciardi Kata Elite, 2. Platz
  • Noah Koster Kata Knaben U10, 2. Platz
  • Leonardo Koeppler Kata Knaben U14, 2. Platz
  • Marco Kuraba Kumite Elite, 2. Platz
  • Leonardo Koeppler Kumite Knaben U14, 2. Platz
  • Raphael Baldamus Kata Elite, 3. Platz
  • Jonce Kocevski Kata Elite, 3. Platz
  • Amer Hamidovic Kata Knaben U12, 3. Platz
  • Almedin Salkic Kata Knaben Mittelstufe, 3. Platz
  • Enrico Sergi Kata Knaben U14 Oberstufe, 3. Platz
  • Simone Castiello Kata Knaben U14 Oberstufe, 3. Platz
  • Zerina Mujkic Kata Mädchen U10, 3. Platz
  • Gabriella Seidel Kata Mädchen U12, 3. Platz
  • Michelle Di Carlo Kata Mädchen U16 Oberstufe, 3. Platz
  • Jana Pschorn Kata Mädchen U16 Unterstufe, 3. Platz
  • Leonie Kaspar Kata Mädchen U16 Unterstufe, 3. Platz
  • Pablo Ricciardi Kumite Kumite Elite, 3. Platz
  • Raphael Baldamus Kumite Elite, 3. Platz
  • Niels Louis-Marie Kumite Knaben U10, 3. Platz
  • Baris Angi Kumite Knaben U10 -8 Kyu, 3. Platz
  • Noah Koster Kumite Knaben U 10 Mittelstufe, 3. Platz
  • Enrico Sergi Kumite Knaben U14, 3. Platz
  • Simone Castiello Kumite Knaben U14 leicht, 3. Platz
  • Almedin Salkic Kumite Knaben U14 schwer, 3. Platz
  • Aurora Mulabazi Kumite Mädchen U10 -9 Kyu, 3. Platz
  • Cinzia Menzi Kumite Mädchen U10 Unterstufe, 3. Platz
  • Luana Immordino Kumite Mädchen U14, 3. Platz
  • Michelle Di Carlo Kumite Mädchen U16, 3. Platz
  • Christoph Steger Kata Knaben U16 Mittelstufe, 1. Platz
  • Shuajb Rulani Kumite Knaben U10, 1. Platz
  • Endrit Aljimi Kumite Knaben U12, 1. Platz
  • Melinda Nassabeh Kumite Mädchen U10, 1. Platz
  • Gilles Ridofo Kata Knaben U10, 2. Platz
  • Melinda Nassabeh Kata Mädchen U10, 2. Platz
  • Jannik Ost Kumite Knaben U10, 2. Platz
  • Sabrina Bosshard Kata Mädchen U14, 2. Platz
  • David Vujic Kumite Knaben U10, 2. Platz
  • Fabian Würmli Kumite Knaben U12, 2. Platz
  • Giulia Scham Kumite Mädchen U10 -9Kyu, 2. Platz
  • Ilektra Petridis Kumite Mädchen U10 Unterstufe, 2. Platz
  • Endrit Aljimi Kata Knaben U12 Mittelstufe, 3. Platz
  • Fabian Würmli Kata Knaben U12 Mittelstufe, 3. Platz
  • Sebastian Baumann Kata Knaben U12 Unterstufe, 3. Platz
  • Marlon Bruderer Kata Knaben U16 Oberstufe, 3. Platz
  • Erick Eichmüller Kumite Knaben U10 -9Kyu, 3. Platz
  • Nevio Sonderegger Kumite Knaben U10 -9Kyu, 3. Platz
  • Sebastian Baumann Kumite Knaben U10 Mittelstufe, 3. Platz

     

!!! Herzliche Gratulation an alle erfolgreichen Kämpfer!!!

!!! Auch vielen herzlichen Dank an die Helfermannschaft für ihren herausragenden Einsatz!!!

 

Internationaler Nicki Cup 2013 in Höchst (A)

Am 16. März 2013 fand in Höchst ein internationales Karateturnier statt.

An diesem internationalen Turnier nahmen Nachwuchskaratekas der Karateschulen Flawil und Altstätten teil.

Obwohl die Konkurenz mit über 320 Teilnehmern serhr gross war, waren folgende Karatekas erfolgreich:

  • Nazim Nevzati,Kumite Knaben U12, 1. Platz
  • Leonardo Koeppler, Kumite Knaben U12, 2. Platz
  • Shuajb Rulani, Kumite am Ball U10, 2. Platz
  • Ilektra Petridis, Kumite am Ball U10, 3. Platz
  • Valentino Tonello, Kumite Knaben U14, 3. Platz

 

herzliche Gratulation an alle!!!

 

Internationaler Lions Cup 2013 in Lustenau (A)

Erfolg für die Karateschule Altstätten

Am 2. März 2013 fand in Lustenau der internationale Lions Cup statt.

Obwohl über 350 starke Gegner antraten, holte sich:

  • Ilektra Petridis, Kumite Mädchen U10 am Ball, 2. Platz